欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180106004
标    题 每天晚上被冻醒
姓    名 冶凡
手    机 15214852233
发件IP 124.88.165.*
写信时间 2018年01月6日
信件内容 这两年暖气供的也太差了吧,尤其是今年,连着两天被冻醒,暖气费每年都按时交,到底是管道还是什么原因?没人管?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容     近期我县遭遇了大雪和降温天气,同时热力公司热源运行出现了一些故障,导致近期城区供暖出现大面积不热的情况,现我局对该情况向全县人民表示歉意并做以下说明:我县老城区今年供热面积304万平方米,由吉瑞烽热力公司负责供暖,公司目前供热锅炉共3台,2号锅炉于20171228日发生炉排轴断裂的故障导致停炉维修,31日辽宁永宁锅炉厂家派人过来维修,至13日晚维修完毕重新点火正常运行;4日中午3号锅炉排烟系统出现故障停炉,我局及时联系糖厂专家共同排查故障,至4日晚排烟系统维修完毕重新正常运行;5日晚22:10 23:40热力公司短时停电导致热源重启。吉瑞烽热力公司发生运营故障期间,我局第一时间赶赴热力公司了解情况,并24小时不间断对故障抢修进行督促,同时联系相关专家对抢修情况给予指导。目前热力公司3台锅炉已正常运行,因供热系统是一个热传递过程,恢复供热过程中热源正常运行到用热户温度恢复正常需要2天左右的时间。

此次供暖问题出现一是热力公司在非供暖期间对供热系统缺乏检修维护;二是未制定有效的设备故障、停电等事故的应急预案。政府已约谈供热企业负责人,责令其尽快采取各项措施恢复正常供暖,同时做好储煤工作。在今后的供暖工作中,我局将加强对供热企业的监督和管理,确保居民过上一个温暖的冬天。

 

 

 

处理对象 住建局
处理时间 2018年01月08日