欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180121002
标    题 新源县县城的公交车何时能便民又惠民
发件IP 36.188.104.*
写信时间 2018年01月21日
信件内容 我是一名在新源县县城生活多年的普通居民,我想给政府决策层提一点建议:新源县县城的公交车请尽快发展起来,出行不方便时,我们老百姓只能选择做出租车,一次5元钱。冬天时交通费就花销不少钱呢。为何察县能做到十辆公交车按时按点发车,收费一元钱,而偌大的新源县居然没有非常便民又惠民的公交车!各学校,各医院,各小区附近也从来很少看到公交车,那些离家远的孩子们有时打车打不到,上学就会迟到,去新城区办事就更麻烦了,不好打车!如果有发展良好的公交车,很多人不会选择买车,污染也少了,最主要的是它既便民又惠民。交通费就省下不少钱。希望政府部门考虑一下合理规划一下公交系统,还能解决部分人的就业问题,比如,司机。何乐而不为呢?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

任女士你好:

  根据徐书记批示,由县交通局给您答复,以下为答复内容:

  我是新源县交通运输局客管办的工作人员,首先感谢你在网上的来信,根据你所提到的问题,我局领导高度重视,对增加公交车线路做了详细的调查,目前县城是否增加公交车线路于2018年1月22日上午县人大法制办的领导来我局召开了座谈会,专门研究了增加公交车等事宜是否可行,并上报县人大研究。我县现有的公交车是城乡公交车现由县运管局管理,我局将协调运管局对公交车线路设计和增加车辆进行协商,确保老百姓出行更加便捷。

处理对象 书记信箱
处理时间 2018年01月25日