欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180130001
标    题 违停锁车拖车
姓    名 陈辉
手    机 18099831253
发件IP 49.112.58.*
写信时间 2018年01月30日
信件内容 关于违停锁车的问题,锁车前是要通知车主还是直接锁车拖走罚款,只要锁了车就没有缓和余地只能罚款开锁,车拖走了还要交拖车费
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好:您的问题我局以收悉,现将回复如下:1、车辆违法停车,车主在现场我们劝离车主将车辆驶离现场,车主不在现场,将车拖离现场,在执法的过程中,我们依据《城市道路管理条例》第二十七条、第七款之规定,对侵占城市道路的车辆拖离现场挪车电话不是逃避违法停车的理由。2、车辆在违法停车时,我单位委托拖车公司拖车,也是最大限度快速清理占道违法停车,使道路畅通,所以拖车费用由车主承担。

处理对象 住建局
处理时间 2018年02月02日