欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180818001
标    题 小区停车费
写信时间 2018年08月18日
信件内容 我觉得现在小区收停车费越来越离谱,有物业费还的交停车费,而且也没有公布停车费用哪里了,一天是3元,就算一直不出门例如100天后出去,就会按100天计算,就是300元,我觉得有点离谱,大家挣钱都不容易,而且漏天停车场也没有划线,只能在道路两边停着的漏天路边停着,就要收费,我觉得人一下辈子用积蓄买了房子,公共道路,设施应该属于业主所有,但是在这公共地区居然开始收取停车费,我们的物业费就是给物业公司服务的,为什么小区公共道路属于业主,还要给停车费,也就是物业公司说的占道费,这个是属于业主的公共区域,物业公司应该无权收取,我不知道这个收去费用,是哪个单位给下的文件,让他们这么胆大,希望能有人替我们老百姓,我们小区业主说说话,给你们添麻烦了,辛苦了。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

以下是县住建局给您的答复:

1、小区车位(包括道路和绿化带)是属于小区业主所共有的,在这个公共区域停车是否收费是物业服务公司,小区全体业主及小区业主委员会协商决定,收取的停车费如何使用也以上三方商量决定,收取的费用应用于小区日常维护和小区配套设施的维修及维稳安保方面的开支来用。支出的相关费用物业服务公司,业主大会协商决定。

2、督促物业服务公司每半年该小区物业收费支出情况小区内公示。

3、对小区业主高质量服务是物业公司的本质,小区内存在的问题物业公司、业主大会、相关社区等部门共同协商处理。

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年09月03日