欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180820001
标    题 关于别斯托别乡菜队统建房相关问题的咨询
写信时间 2018年08月20日
信件内容 尊敬的县委书记       您好!       首先,感谢您能在百忙之中查看我的信件,我是2011年购买新源县别斯托别乡菜队统建房的一名干部,根据当时统建房的分配政策,我购买了一套位于别斯托别乡菜队31号楼4楼的一套住房。该统建房购房合同是本人与别斯托别乡政府于2011年4月签订,2011年10月本人已向

别斯托别乡政府支付完价款178380元,之后又补交了一次决算后的价款17403.5元,共计交付195403.5。合同上约定该住房五年后可以上市交易并办理相关的权属证书,但已过去7年,别斯托别乡政府一直未通知我们办理相关产权证件。后来,我多次向该乡政府工作人员咨询,其称统建房的相关事宜已经交由县住建局管理,连同统建房的财务一同移交了,但本人咨询县住建局,其工作人员称统建房的相关资料没有移交完。其次,由于该住房长时间无人居住,

本人多次给热力公司打电话,曾多次打电话要求对该住房暂停供热,但热力公司说已经过了停办时间,不予办理,热力公司仍要收取该住房的暖气费用。在统建房卖房合同中能否捆绑

要求购房人交付热力费用,这是否合法合理。

    希望领导能在百忙之中解决一下本人的琐事,不慎感激!n

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经书记批示请住建局及别斯托别乡核实并答复。以下为县住建局及别斯托别乡给您的答复:

县住建局答复如下:

  经于朱晓翼本人联系,他的本意是要求别斯托别乡政府给予回复。

  关于供暖报停通知已通过新源零距离、各小区、物业公司8月30日进行公布,新源县发展和改革委员会文件新发改价字【2017】1号文件,《关于确定新源县停暖收费标准的通知》第一条,停暖后用户向供热企业缴纳基本热费,缴纳标准为供热费的30%,报停时间为供暖管网注水前申请停暖。经与朱晓翼本人电话沟通,讲解了具体文件报停方式及收费标准,他表示理解,将按照程序申请报停,对回复结果表示满意。

别斯托别乡政府答复如下:

通过相关领导与住建局沟通,现将情况作简要说明:

1、别斯托别乡统建房是由县成立的统建房办公室负责资金、设计、规划、建设等一切事物的管理。

2、2015年8月县统建办被撤销,由县住建局接手管理,别斯托别乡政府协助住建局开展工作,但统建办撤销时相关资料未进行移交,别斯托别乡不清楚移交情况,也没有具体说明由别斯托别乡负责统建房相关工作。

3、2018年4月,别斯托别乡协调后,将统建房所有财务资料已移交给住建局,别斯托别乡现已无任何关于统建房相关资料。

请朱晓翼同志直接向县住建局询问相关手续情况,我乡没有接到任何关于上级下发管理统建房事务的通知,也没有统建房相关资料。

处理对象 书记信箱
处理时间 2018年09月17日