欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20210415001
标    题 自来水浑浊
写信时间 2021年04月15日
信件内容 新源的自来水每年、每年开春这段时间都是浑浊的,为什么这么多年了都没有解决这个难题啊?接上水,用不了,倒掉,这不是资源的浪费嘛!能不能尽早解决这个困扰多年的难题啊!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

按书记批示转发县住建局。以下为住建局答复内容:

新源县城市唯一的饮用水源是恰普河地表河水,以往每年开春化冻后,山上的雪融水裹夹着泥沙流入恰普河内,河水泥沙含量增高,混浊度升高,进水浊度达到1000一2000,经水厂取水后沉淀脱泥沙、过滤、消毒、化验等工序,供水完全达到了饮用水浊度标准。今年恰普河河水突然出现混浊度高于往年的情况,经公司派专人前往恰普河上游查探原因,发现:一是恰普河上游修建水库,二是有人在水源地上游挖沙,造成水泥沙剧增,大量泥沙下流,进而导致县水厂无法在原有的生产时间内,将河水的浊度降低到以往的供水浊度标准,这是目前供水浊度升高的主要的原因。望县领导审查,也恳请领导组织有关执法单位及用水户代表去水源地上游实地查看。

回复单位 新源县人民政府办公室
处理时间 2021年05月03日