欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20210509001
标    题 新源县紫金广场商铺
写信时间 2021年05月9日
信件内容 本人在紫金广场开服装店,2017年开始收取1块钱一度的电费,2018年说要退多收的电费,最后也没有退。2018年后期,电费是降了,又开始收取服务费,每个月都交一百多 二百多不等。一直到2021年1月开始将服务费换成公摊电费,每个月又要交一百多二百多。物业费一月1.6元每平方,物业费里就含了公摊电费这一项,为什么还要让我们再交一次,这不是变相的重复收费吗?而且我们不掏公摊电费就不给冲电,也找了供电公司也没有得到解决。而且2019年就说要移交到供电公司,到现在也没有移交。我们交电费必须在售房部交,她们不上班我们也充不了电。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经巴县长批示,由县供电公司核实答复,以下为县供电公司的答复:

国网新源县供电公司在收到巴县长批示县长信箱关于紫金广场物业乱收费问题信件办理单后高度重视,立即安排人员进行了现场核实,现将有关情况报告如下。

 紫金广场目前供电情况

紫金广场初建于2012年,20135月年开始供电,目前该区域商业用户150户,用电负荷为一般工商业用电,转 供电主体为新源县宏嘉房地产开发有限公司(紫金广场),终端户为150户商业用户,商业用户用电为转供电。

我公司与发改委、市监局从2019年至今多次到新源县宏嘉房地产开发有限公司核查转供电电价执行情况,因紫金广场内部商户表计不支持峰平谷时段,转供电主体按峰平时段期间的平均电价执行0.53/千千瓦时)。新源县宏嘉房地产开发有限公司(紫金广场)电价执行没有问题。

 关于转供电相关电费政策

根据《国家发展改革委关于阶段性降低企业用电成本支 持企业复工复产的通知》(发改价格【2020 ] 258号)、《自治区发改委关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(新发改能价【2018820号)和《自治区发展改革委关于进一步推进清理规范转供电环节加价行为的通知(新发改能价【2018880号)》文件要求。

1. 一般工商业及大工业用户(不包含高耗能用户)电费按95%结算,从202021日到1230 日结束。各转供电体也要向终端用户优惠5%的电费。

2. 被转供电用户均享受国家规定的销售电价,转供电体不得以任何理由和方式提高电价标准。

3. 对于配电设备维护成本可与转供电体协商,单列另收到租金、物业费、服务费。

、问题分析和解决建议

关于本次反映问题,核心为店铺商户认为物业收费过高不合理,为解决此问题,经过认真分析论证,现提出以下建议。

一是请新源县宏嘉房地产开发有限公司物业提出收费标准,报请政府批复后在收费。同时和商户加强沟通,说清楚物业费具体包含哪些收费项目,做到相互理解,更好的把紫金广场商业区做大做强。

二是请新源县宏嘉房地产开发有限公司将紫金广场内部不合格的供电设施进行改造,并更换分时计费的电能表,符合移交标准后,配电资产无偿移交我公司统一管理。移交后我公司抄表到户,执行国家目录电价

国网新源县供电公司

2021 521

回复单位 新源县人民政府办公室
处理时间 2021年05月21日