欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20210402001
标    题 外面雪花飘摇,家里冷如冰窖,三番两次停供暖,谁能为我们做主
写信时间 2021年04月2日
信件内容 本人是则新路飞晟锦城高层(老五号楼)的一名住户,现在是2021年4月2日,新源县外面此刻正飘着大雪,而我的家里只有16.7度,5个月大的孩子被冻得连夜送到县医院发热门诊,这一切原因都是因为我们的高层住宅无故停暖导致。在3月20日左右我们高层就已经停暖,暖气管道全都是冰的,联系热力公司5033120电话,他们称是因为高层下面的换热站停电欠费,供电公司断电导致停暖,这个电费不归他们管,让我们去找开发商物业交齐电费,我们找到开发商物业,可是他们也说这个电费也不是他们管,暖气费交给热力公司就应该热力公司负责,就这样把我们像踢皮球一样来回推。这期间我们也曾多次联系热力公司,他们说和上面的主任沟通一下给结果,可是从来没给过回复。而且这样的事情不是第一次发生,在2020年12月供暖初期时就以这种借口给我们延迟供暖,导致我们比别人晚供暖大半个月,把我们冻的实在不行了,到处找领导解决,找社区书记解决,打12345投诉,反正在想尽各种办法之后终于是给我们供上了,但是在整个供暖周期中,只要供热站一没电我们就要停暖,就要挨冻,然后我们又得继续上面的步骤再重复找领导,再打12345,到处求爷爷告奶奶。本以为今年也就这样结束了,天气慢慢也就热起来了,这个暖气问题也不想再追究了,可是眼看着这个春天不断下雪,不断变冷,房子里冷如冰窖,实在是把人逼得已经没有办法了,从昨天眼看着要变天至今天中午,我已经给热力公司打过5个电话,给12345打了两个电话,可是还是没人来给我们解决,外面下着大雪,房子冷,人的心更冷。明天天气就逐渐回暖了,我们也不要求他把房子暖气能供热了,写这封信就是想请咱们新源县政府领导能帮我们,帮我们飞晟锦城这个十几个住户彻底解决这个问题,我们不想等到2021该供暖的时候又折磨我们,我们不想挨冻了,我们不想冻的跟孙子一样到处求爷爷告奶奶的找人给我们解决本应该属于我们的温暖。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,按书记批示转发县住建局。以下为答复内容:

您好,我局已于2021年4月8日同步接收到您反应的问题,经我局工作人员核查处理,该问题为换热站停电造成,因电费缴纳问题物业公司和热力公司存在异议,现经我局协调问题已解决,并向您进行了解释,争得了您的谅解,感谢您对我们工作的支持!祝您生活愉快,家庭幸福。

回复单位 新源县人民政府办公室
处理时间 2021年04月12日