欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20210824002
标    题 流浪狗袭击咬伤过路行人
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好,针对您反映的流浪狗问题,新源县公安局结合工作实际开展专项整治:一是巡逻民警在白天巡逻中发现流浪狗及时进行驱离,防止伤人及扰民;二是自制抓捕器材,利用夜间时间段在不影响百姓安全和出行的前提下对城区内流浪狗进行抓捕。截至目前已成功抓获146只,均按要求移交相关部门集中处理;三是发挥街面警力优势,加大文明养狗、牵绳遛狗等的宣传力度,引导百姓与流浪狗保持距离,不引逗、喂食,避免发生意外。
新源县公安局在采取上述手段的同时,将联合住建等部门共同开展流浪狗的综合治理,为群众的出行安全保驾护航。
回复单位 新源县人民政府办公室
处理时间 2021年08月26日