欢迎访问新疆维吾尔自治区新源县政府网站!
当前位置: 网站首页>>内容页
标题 新生入学网上报名,老师组织第三方乱收费
发言人帐号 匿名
留言日期 2020-08-16
联系人姓名 艾*
手机 152****0890
联系方式 别斯托别乡阿什勒布拉克村
留言人Email n654125@163.com
处理状态 处理完成
发言内容 背景描述

1:2020年8月15日下午3:49在家长群里发不了新源县教育局《新源县城区新生入学网上预报名的通知》,要求新生在指定时间内网上报名(这是该通知要求学生家长登陆网址:http://49.115.180.69/signup/sign)
2:接到通知的第一时间,我们用手机打开该网址准备填入信息时,网址出现错误,登不进去,后来向班主任反映问题,班主任要求用电脑试试,经过电脑登录结果也一样无法登陆(用IE浏览器、Google浏览器、360浏览器都试了一遍,无法登陆)
3:班主任在家长群里发布了一个代办公司的联系方式(新美广告:152-9904-0018;135-6521-6982),要求家长让这家公司代办,代办公司开口就要50元/人,六年级毕业班共有30+人

问题总结

1:通知是新源县教育局发布的,说明该通知中出现的网址管理权限应该是归属于教育局相关部门的,网址登不进去可能会有多个原因,但作为一个县城教育主管部门,开发该网址时应该有做过相应的压力测试,最大流量测试和网址瘫痪的相应测试,学生登录不了网址,应该及时给予网址修复,保证每一位学生都能在规定的时间内完成报名,但目前出现了学生登录不了,第三方广告公司既然能登录,还收取额外的代办费,这个是怎么回事呢?是否存在私下交易的可能?作为一个政府职能部门,教育局在这件事当中扮演什么角色?为什么教育局开发出来的网址,学生登录不了,反而第三方广告公司能登录?

2:作为班主任,学生报名遇到问题,首先考虑的应该是如何解决问题,或者及时向相关部门反馈问题,寻求上级部门的帮助,而不是通过私人关系找利益相关方,组织第三方向学生收取额外费用。请问新源县教育局,作为教育板块的主管部门,你们的职责是什么?是否你们放权,允许老师可以组织第三方向学生收取额外费用?如果没有,那么老师的私下交易行为,你们怎么看?

3:为什么新源县教育局官网上没有发布相关通知?也没有在官网上开通报名渠道?请问新源县教育局,你们是否财政赤字运营?穷到连一个微信公众号都开通不了?或者一个简单的小程序也不会开发?哪怕是开通官方微信公众号,再通过公众号发布相关通知(包括报名),你们做不到?还是把所有精力都耗在了开发网址,然后私下进行管理权限交易去了?

4:为了杜绝类似现象,请问新源县领导,你们接下来准备怎么做?

附录:涉及单位及相关人员

学校:新源县别斯托别乡阿什勒布拉克村小学
班主任:李玲(家长群里昵称:李玲 5-1班班主任)
代办公司:新美广告
回复人名称 wl
回复时间 2020-08-20
回复内容 尊敬的家长朋友:
  您好!
  感谢您对新源教育的关心关注,关于您反映的“新生入学网上报名,老师组织第三方乱收费”,教育局高度重视,第一时间组织相关科室核查,现将结果反馈如下:
  关于城区新生入学网上报名网站无法登录的问题,经教育局三教中心与各学校和部分家长对接,确实存在个别登陆时网站无法登陆的情况。教育局三教中心第一时间与负责系统开发人员进行沟通,要求他们对报名网站进行优化。截止8月17日下午19:00,报名网站已经优化成功,无法登陆网页的家长可登录更新的报名网址:http://49.115.180.69:9000/signup/sign,给孩子报名。同时,原来的报名网站也可以正常使用。
  关于别斯托别乡阿什勒布拉克村小学五-1班班主任李玲在家长群里发布一个代办公司的联系方式收费代办问题。县教育局在8月15日下午发布了受疫情影响,可能存在部分家长无法给孩子完成网络预报名的家问题,针对这一问题,教育局明确指出,无法报名的学生等解封后,可以带上相关证件到学校进行现场报名,也可以到教育局三教中心进行咨询报名,没有任何强制要求必须在网络上完成报名,家长可根据自己的实际情况,有网报条件的可在网上完成报名,无网报条件的解封后可到片区内的学校或教育局三教中心进行报名。李玲老师私自在家长群中发布代办公司属于个人行为,教育局纪检监察室已对此事进行核查,后期将根据核查结果作出处理决定。
  最后,再次感谢家长朋友对新源教育的关心关注,希望家长朋友能一如既往的关心新源教育,为新源教育发展建言献策。


新源县教育局
2020年8月18日